Nada

Información general

Infórmate sobre el sistema de competición y las categorías que participan en nuestro torneo

Bienvenidos a Toledo Handball Cup 2019


El club Balonmano Ciudad Imperial se enorgullece en presentar la octava edición de la Toledo Handball Cup, que contará además con la modalidad de balonmano playa

En poco más de siete años el Torneo se ha convertido en uno de los eventos más importantes de balonmano base de nuestro país.

En la pasada edición se dieron cita 22 clubs y 87 equipos. Más de 1200 deportistas de España, Noruega, Portugal y Argelia. En esta última, más de 2000 personas disfrutaron durante 4 días no solo del balonmano sino de una de las ciudades declaradas por la UNESCO como Patrimonio de la Humanidad, que cada año es visitada por cientos de miles de personas de todo el mundo.

El Torneo se celebra en 9 pabellones cubiertos situados en distintos puntos de la ciudad y en pistas de balonmano playa.


Fechas del torneo


La Toledo Handball Cup 2019 se celebrará del 27 al 30 de junio de 2019:

  • 27 de junio: Fase de grupos y comienzo del Balonmano playa
  • 28 de junio: Fase de grupos
  • 29 de junio: Fase final
  • 30 de junio: Finales

Se garantizan al menos 5 partidos a cada equipo participante en la modalidad de pista y 4 en la de playa.


Balonmano pista


Cada partido tendrá una duración de 30 minutos, divididos en dos tiempos de 15 minutos, excepto en la fase final (semifinales y final), donde cada partido durará 40 minutos (2 partes de 20 minutos). Los partidos de la categoría benjamín durarán cuatro tiempos de seis minutos durante todo el torneo.

El horario de los partidos es:

  • Jueves de 9:00 a 19:00. En el turno de mañana podrán participar todos los equipos que lleguen a la ciudad con la antelación suficiente (por ejemplo, los llegados la noche anterior).
  • Viernes de 9:00 a 23:30 ininterrumpidamente
  • Sábado de 9:00 a 23:30 ininterrumpidamente
  • Domingo de 9:00 a 15:00 (finales)

Categorías participantes

  • Benjamín Mixto.- BM/U10 (Nacidos 2009 y después)
  • Alevín Masculino.- AM/U12 (Nacidos en 2007 y 2008)
  • Alevín Femenino.- AF/U12 (Nacidas en 2007 y 2008)
  • Infantil Masculino.- IM/B14 (Nacidos en 2005 y 2006)
  • Infantil Femenino.- IF/G14 (Nacidas en 2005 y 2006)
  • Cadete Masculino.- CM/B16 (Nacidos en 2003 y 2004)
  • Cadete Femenino.- CF/G16 (Nacidas en 2003 y 2004)
  • Juvenil Masculino.- JM/B18 (Nacidos en 2001 y 2002)
  • Juvenil Femenino.- JF/G18 (Nacidas en 2001 y 2002)

Balonmano playa


Cada partido tendrá una duración de 20 minutos, divididos en dos tiempos de 10 minutos, más el desempate en caso de ser necesario.

El horario de los partidos es:

  • Jueves de 9:00 a 19:30. En el turno de mañana podrán participar todos los equipos que lleguen a la ciudad con la antelación suficiente(por ejemplo, los llegados la noche anterior)
  • Viernes de 9:00 a 14:00 y de 17:00 a 22:00
  • Sábado de 9:00 a 14:00 y de 17:00 a 22:00
  • Domingo de 9:00 a 14:00 (finales)

Categorías participantes

  • Alevín Masculino.- AM/U12 (Nacidos en 2007 y 2008)
  • Alevín Femenino.- AF/U12 (Nacidas en 2007 y 2008)
  • Infantil Masculino.- IM/B14 (Nacidos en 2005 y 2006)
  • Infantil Femenino.- IF/G14 (Nacidas en 2005 y 2006)
  • Cadete Masculino.- CM/B16 (Nacidos en 2003 y 2004)
  • Cadete Femenino.- CF/G16 (Nacidas en 2003 y 2004)
  • Juvenil Masculino.- JM/B18 (Nacidos en 2001 y 2002)
  • Juvenil Femenino.- JF/G18 (Nacidas en 2001 y 2002)
  • Sénior Masculino.- SM (Nacidos en 2000 y anteriores)
  • Sénior Femenino.- SF (Nacidas en 2000 y anteriores)

Sistema de competición


Los equipos de cada categoría se distribuirán en diferentes grupos dependiendo del número total de participantes.

La competición constará de dos fases:

  • 1.- Fase de Grupos. En esta fase jugarán todos contra todos. Sistema de Liga a una sola vuelta.
  • 2.- Fase Final. Los equipos que clasifiquen para la Fase Final A jugarán mediante cruces de eliminatorias directa. Los equipos que jueguen la Fase Final B y sucesivas jugarán mediante la eliminatoria directa o en grupos, según el número de equipos de su categoría.

Normas y reglamentos


Se utilizarán las reglas de la RFEBM, de la FBMCLM y las normas propias del Torneo. En la página web del Torneo se publicarán con la suficiente antelación las normas del Torneo.

En la modalidad de balonmano en pista cubierta, y con el fin de que jugadores y entrenadores puedan disfrutar de la ciudad, en la jornada del viernes y del sábado las categorías Benjamín, Alevín e Infantil disputarán sus partidos en horario de mañana (9:00 a 15:00) mientras que las categorías Cadete y Juvenil lo harán en horario de tarde (15:00 a 23:30). La organización se reserva el derecho de cambiar las categorías que juegan por la mañana y por la tarde en función del número de equipos inscritos.

En la modalidad de balonmano playa los horarios de los partidos se adecuarán con el fin de que aquellos equipos/jugadores que participen en ambas modalidades puedan disputar todos los partidos de la competición.


Inscripción de equipos


Todos los equipos que quieran participar deberán inscribirse, independientemente de la modalidad, a través de la página web pulsando en el enlace que a tal efecto aparece en la página principal.

El periodo de inscripción comenzará el 1 de noviembre de 2018 y terminará el 1 de junio de 2019, salvo en aquellas categorías que estén cubiertas. No se considerará que un equipo está inscrito hasta que no haya abonado el importe de la inscripción más cien euros (100 €) en concepto de fianza (por equipo), que se deducirá del resto del pago.

La fecha en la que se haga efectiva la inscripción será la que sirva de referencia para elegir a los equipos participantes de la lista de espera.

Se fija la cuota de inscripción por el primer equipo en cincuenta euros (50 €). Por razones ajenas a la organización esta tasa de inscripción no será devuelta.

En el caso de producirse bajas antes del 10 de junio de 2019, el importe de la inscripción de jugadores será devuelto siempre que estas bajas no superen el 15% del número total de participantes del club, excepto en el caso de alojamiento tipo "B", donde por cuestiones externas a la organización, la cancelación se deberá producir con 30 días de antelación a la fecha de entrada en el alojamiento.

Pasada esta fecha, la organización no garantiza la devolución del importe íntegro de la inscripción, procurando devolver en todo caso la mayor parte posible.


Trofeos


Por categorías

Tanto el equipo ganador como el subcampeón de cada modalidad (si se ha celebrado desempate por el tercer y cuarto puesto) recibirán como trofeo una típica espada toledana de acero, fundida con la misma técnica que se realiza desde la Edad Media.

Por clubs

De igual manera, todos aquellos clubes que participen con al menos tres equipos (por modalidad) , tomarán parte en la Competición de Clubes, en la que el club ganador recibirá la “Gran Espada Toledana”. Dicha espada quedará en manos del club ganador durante un año, al término del cual deberá ser devuelta a la ciudad de Toledo en caso de no participación o puesta en juego en la siguiente edición.


Seguro deportivo, transporte y otros servicios


  • La organización del Torneo suscribirá una póliza de seguro deportivo que cubrirá los posibles accidentes que puedan sufrir durante la competición los jugadores menores de edad.

  • Todos los participantes dispondrán de transporte gratuito entre sus alojamientos, los pabellones de juegos y los lugares de comida.

  • Durante el Torneo los participantes tendrán acceso gratuito a las piscinas municipales.

  • También se dispondrá de fisios en los pabellones de juego.

  • Durante el Torneo celebrarán al menos dos fiestas, una el jueves con la presentación del Torneo y otra el sábado por la noche.


Precio de la inscripción por equipo


Balonmano pista

  • 1 equipo : 50€
  • 2 equipos: 90€
  • 3 equipos: 120€
  • Resto de equipos 25€/u

Balonmano Playa

  • 95€ por equipo


Precios por jugador/entrenador


Categoría A

Alojamiento en escuela, instituto o pabellón polideportivo: 117€

Categoría B

Alojamiento en albergue juvenil de la Red Nacional de Albergues: 149€

Categoría C

Alojamiento en hoteles y hostales de ** y ***: 165€

Categoría D

Alojamiento en hoteles de ****: 230€

Categoría E

Alojamiento y comida por su cuenta: 39€


Para días adicionales contactar con la organización.

Todos los equipos abonarán una fianza de 100€ para cubrir posibles desperfectos que les será devuelta al finalizar el Torneo.

Estos precios incluyen

  • Alojamiento (desayuno incluido) durante 3 noches.
  • Comidas y cenas (desde el jueves al domingo mediodía).
  • Pistas de juego cubiertas, partidos y arbitrajes.
  • Más del 60 % de los partidos retransmitidos en streaming.
  • Transporte gratuito dentro de la ciudad de Toledo para cubrir las necesidades del Torneo.
  • Pase accesorio para las piscinas municipales de la ciudad de Toledo.
  • Seguro médico deportivo durante la competición
  • 6 botellas de agua de 1,5 litros por equipo durante los partidos.
  • Fisioterapeutas en pista.
  • Vales descuento en tiendas, museos, y visitas guiadas por la ciudad.
  • Discotecas nocturnas, juegos, entretenimiento, ¡¡y mucho más!!